29

Resultados del Concurso Regional de Sikuris 2015

El Conjunto de Arte FolKlórico Sikuris “Juventud Obrera” de la ciudad de Puno, ocupó el primer lugar en el XXXVIII Concurso Regional de Sikuris 2015 con 92.78, seguido por la agrupación de Zampoñistas del Altiplano, que alcanzó un puntaje de 92.65 y en tercer lugar el Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos-primaria con 91.333

El Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo, quedó en cuarto lugar con un puntaje de 90.25, seguidamente esta la agrupación: Expresión Cultural Milenario de Sikuris Internacional Los Rosales de Rosaspata – Huancané con 88.33

Los renombrados conjuntos que no llegaron a la hora y se presentaron en exhibición fueron: Centro de Expresión Cultural Wayna Marka – Huatasani, Raíces del Pueblo Peruano-Sikuris de Danzas Autóctonas Proyecto Pariwanas – Huancané, Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata y Organización Cultural Wiñay Quta Marka – Ccota.

Esta actividad se llevó ayer en el coliseo cubierto de la ciudad de Puno, hasta donde llegaron diferentes conjuntos del interior de la región y con regular asistencia del público.

ORDEN POR MERITO DE PUNTAJES SERIE “A”

1.-Conjunto de Arte Folklórico Sicuris “Juventud Obrera” 92.78

2.- Agrupación de Zampoñistas del Altiplano de Puno 92.65

3.- Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria 91.33

4.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo 90.25

5.- Conjunto Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo. 86.90

6 Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (JUPAX) 86.00

7.- Asociacion Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jae 85.85

8.- Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno 85.15

9.- Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave 84.80

10.- Conjunto de Zampoñistas Cultural Arco Blanco 84.45

11.- Conjunto de Zampoñistas Confraternidad Acora 83.51

15.- Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito 82.25

16.- Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave 81.45

17.- Asociacion Cultural Chuyma Lunthata Chakana Marka- Desaguadero 80.20

18.- Asociacion Cultural de Sikuris Kalacampana 79.75

19.- Asociación de Zampoñistas Chucuito- Juli 79.70

20.- Conjunto Federación de Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero 77.80

21.- Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto de Acora 77.40

ORDEN DE MÉRITO DE PUNTAJES SERIE “B”

1.- Expresión Cultural Milenario de Sikuris Internacional Los Rosales de Rosaspata – Huancané Puno 88.33

2.- Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio 88.08

3.- Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancané 87.60

4.- Sikuris Universitario de La UANCV 87.50

5.- Conjunto de Sikuris Wiñay Qhantati Ururi de Conima 87.45

6.- Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma Rosaspata Huancané 87.13

7.- Organización Cultural Armonía de Vientos Hujmaya 86.45

8.- Conjunto de Sikuris 27 de Junio – Nueva Era 86.40

9.- Asociación Cultural Sikuris “FUERZA Joven” – Puno 86.28

10.- Sociedad de Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras 86.18

11.- “CENTRO de Expresiion Cultural Sikuris Sentimiento Minero” Fim- Una-Puno 86.05

12.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras De Huancané 85.80

13.- Asociación Juvenil Sukuris Katuntas Rojas 85.68

14.- Centro Cultural Sentimiento Sikuris Lvi – Lampa 85.60

15.- Centro Cultural Sikuris Y Danza Proyecto Alphasur Peñablanca – Santa Lucia 85.37

16.- Asociación Cultural Asiruni Estrella de Calapuja – Lampa 84.31

17.- Centro de Expresión Cultural Sikuris “Fuerza Aymara” – Moho 84.21

18.- Asociación Sikuris Raices Andinos Los Quechuas- Santa Lucia 84.20

19.- Conjunto De Sikuris Nueva Expresion de Rijchariy Puno 84.15

20.- Taller de Arte Popular Yawar Inka 84.08

21.- Asociación Cultural Sikuris Viento Andino Santa Lucia 83.60

22.- Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna DESCALIFICADO POR CANTIDAD DE INTEGRANTES 83.05

21.- Centro de Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca 82.55

22.- Agrupación Juvenil Nuevo Amancer “ Inti Marka” – Coata 81.91

23.- Conjunto de Suri Sikuris “Ciudad del Lago 81.83

24.- Centro Cultural De Expresion Andina Yawar Wayna DESCALIFICADO POR CANTIDAD DE INTEGRANTES 81.34

25.- Asociación Juvenil Cabanillas “SIKURIS AJC” 81.20

26.- Asociacion Cultural de Musica d Danzas Los Olivos- Vilquechico 80.30

27.- GRUPO de Arte Folklorico Juventud Zampoñas Y Sikuris “8 de Diciembre” – Lampa 80.58

28.- Expresión Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas 79.85

29.- Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymaras Culta – Acora DESCALIFICADO POR CANTIDAD DE INTEGRANTES 79.70

30.- Comunidad de Arte y Cultura Lupaka 79.55

31.- Asociación Juvenil Sikuris 11 de Noviembre de Chupa. 79.10

32.- Sikuris Internacional K´Epus- Vilquechico 78.00

33.- Asociación Juvenil Sikuris Illary Huayna DESCALIFICADO POR CANTIDAD DE INTEGRANTES 59.00

34.- Centro de Expresión Cultural Wayna Marka – Huatasani NO SE PRESENTARON, SOLO EXHIBICION

35.- Raíces del Pueblo Peruano-Sikuris d Danzas Autóctonas Proyecto Pariwanas – Huancané NO SE PRESENTARON SOLO EXHIBICION

36.- Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata NO SE PRESENTARON SOLO EXHIBICION

37.- Organización Cultural Wiñay Quta Marka – Ccota NO SE PRESENTARON SOLO EXHIBICION

ORDEN POR MERITO DE PUNTAJE SERIE “C”

1.- Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca 88.28

2.- Conjunto Folklórico Asociación De Ayarachis Somos Patrimonio de La Cosmovisión Andina Paratia – Lampa 88. 28

3.- Conjunto “Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia – AREC- Puno 86.15

4.- Ayarachis Rijchary Huayna del Distrito de Cuyo Cuyo Sandia 83.85

5.- Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (descalificado) 79.60

6.- Asociación de Ayarachis de Chullunquiani Palca- Lampa (descalificado) 78.60

 




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *